суббота, 19 марта 2016 г.

МК по декупажу закладок "Милашки"

Не задерживая еще дольше, публикую свой МК именно в таком виде, каким задумала. Все пропущенные в печатной версии пункты есть, все фото сохранены. Надеюсь, будет полезным )

Хотите порадовать ребенка и сделать чтение книг для него еще более увлекательным? Подарите ему закладку, сделанную своими руками с милой обезьянкой - символом наступающего года. Такой подарок порадует и взрослого, а яркость цветов и игривость мотивов надолго создадут хорошее настроение.
Сделать такие закладки будет совсем несложно даже для тех, кто еще не увлечен декупажем)
Материалы: 
  • картон - не сильно плотный и без больших воздушных прослоек внутри (такой, чтобы легко пролез в дырокол)
  • акриловый грунт или снежка,
  • акриловый лак для промежуточных слоев, для финишного покрытия,
  • декупажный клей или ПВА,
  • акриловая краска цвета золото,
  • распечатки мотивов с обезьянками на обычной бумаге
  • металлические подвески - обезьянки,
  • клей Момент Кристалл,
  • шнур декоративный (по толщине картона)
Инструменты:
  • широкая плоская синтетическая кисть,
  • тонкая круглая кисть,
  • ножницы
  • прозрачный файл
  • резиновый шпатель
  • губка поролоновая

1. Выбираем шаблон для будущих закладок - у меня высота 9,5 см, ширина 6,5 см. Предварительно вырезаем шаблон, чтобы по ней сделать ровные заготовки закладок.


2. Вырезаем закладки из картона. Удобно делать сразу несколько штук.


3. Картон - материал, с которым в технике декупажа нужно работать осторожно. Обычные грунты для него не подходят, от них картон "ведет". Лучше всего для картона использовать специальный грунт, например "Левкас" фирмы Таир. Если у вас такого нет, можно пойти на маленькую хитрость. В качестве грунта используем акриловый лак - тот, который вы обычно используете для промежуточных слоев (например, акриловый лак из магазинов стройтоваров). Лакируем закладки с обеих сторон в несколько слое в с промежуточной просушкой.

Кстати: От лака картон будет становиться плотнее и тверже. Чем больше слоев, соответственно, тем крепче будет наша закладка.


4. После того, как закладки высохнут, можно их грунтовать привычным для вас грунтом. Можно кистью - тогда важно делать это перпендикулярно ребрам картона, чтобы поверхность стала более ровной. Или можно воспользоваться поролоновой губкой. (у меня картон с другой стороны белый и ровный, поэтому я грунтую только с одной стороны для выравнивания поверхности)


5. После высыхания грунта лучше всего закладки снова покрыть лаком в несколько слове с промежуточной просушкой - это облегчит следующий этап работы с мотивами и еще больше закрепит основу нашей картонной заготовки.


6. Распечатываем мотивы для закладок на обычной бумаге. Предлагаю в этом мк не истончать ничего, а работать с толщиной листа, поскольку мы итак имеем дело с бумажной заготовкой - картоном. А плотный лист с мотивом сделает основу крепче и скроет неровности, если такие остались. Готовим распечатки и для оборота закладок - любой фоновый рисунок, подходящий по цветовой гамме.


7. Вырезаем мотивы, наносим клей на заготовку, прикладываем вырезанный рисунок, наверх - прозрачный файл и при помощи резинового шпателя разглаживаем поверхность, выгоняя весь воздух и излишки клея.


8. Обрезаем лишнее по контуру закладки.

Совет: Лучше всего обрезать излишки наклеенного мотива после его полного высыхания. Мягкую бумагу ровно обрезать невозможно, а вот работать с сухой - совсем другое дело.


9. Аналогичные действия проводим и с обратной стороной закладок - вырезанные мотивы приклеиваем с помощью файла и резинового шпателя, после высыхания - обрезаем распечатку по форме закладки



10. Покрываем лаком наши закладки с обеих сторон в несколько слоев с промежуточной просушкой


11. После того, как лак полностью высохнет, сделаем в закладках дырочку для будущего "хвостика". Просовываем закладку в дырокол, оставляя по краям одинаковое расстояние, и  нажимаем его, вырезая таким образом в верхней части закладок отверстие.


Совет: Лучше всего потренироваться предварительно на бумаге, чтобы оценить, на каком расстоянии от верхнего края закладок ваш дырокол сделает отверстие

12. Проходимся по краям закладки губкой с золотой краской - с обеих сторон.


13. Тонкой круглой кисточкой делаем золотую кайму вокруг отверстия закладок и прокрашиваем толщину картона внутри - с обеих сторон.


14. Покрываем закладки финишным лаком (у меня глянцевый) с обеих сторон в несколько слоев с промежуточной просушкой.


15. Отрезаем нужную длину от декоративного шнура и приклеиваем на Момент Кристалл по всему периметру закладки. 



 Совет: Клей, используемый для крепления к закладке декоративного шнура, обязательно должен быть прозрачный. Идеально подойдет "Момент-Кристалл" или "Момент Гель". Не рекомендую клеить на клеевой пистолет. После высыхания такой клей перестает быть прозрачным, а его излишки убрать уже достаточно сложно, что портит внешний вид работы.


16. Начинаем клеить от центра верхнего края - стык потом закроется "хвостиком" закладки.

Кстати: Не забудьте обжечь края шнура перед тем как клеить. Иначе он может рассыпаться при работе.


17. Декорируем шнуром все закладки, фиксируя его строго на ее толщине, чтобы презентабельный вид закладок сохранился и на обратной стороне.


18. Отрезаем тот же декоративный шнур нужной длины для "хвостика" закладки. Продеваем через одну сторону металлическую подвеску обезьянки.


19. Будем завязывать узел на конце "хвостика". Складываем отрезок шнура пополам. Ту сторону, где получились два конца шнура, накладываем петелькой к центру всей длины.


20. Протягиваем концы шнура в полученную петельку и затягиваем туго, смещая полученный узел к концу всей длины.


21. В результате получаем "хвостик " для нашей закладки с узлом на конце и подвеской обезьянки, которую подвигаем ближе к узлу.


22. Теперь нужно закрепить на закладке полученный "хвостик". Вдеваем в отверстие закладки сторону, где нет узла, и вытягиваем  через петлю самого "хвостика". В результате узел с обезьянкой останется сверху "хвостика", и он будет прочно привязан к самой закладке.


23. Протягиваем "хвостики" во все закладки и любуемся результатом!


Комментарии Google

4 комментария:

  1. Марина, очень красивый МК и закладочки! Такие милые малышки!!! Я тоже заканчиваю закладки) На днях выложу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое!!! )) Обязательно зайду полюбоваться на твои закладочки!

      Удалить
  2. Спасибо за мк.Доступно и просто.Красота вышла))))

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что заглянули ко мне! Буду рада вашим комментариям и обязательно на них отвечу :)

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook