четверг, 17 января 2013 г.

Лилии...

Пора декупаж разбавить новой росписью:) На этот раз снова опыт, но очень интересный и результат его меня порадовал.
Вторая проба в большой тематической росписи, первой была моя Волшебная бабочка. Здесь немного другая работа, хотя теперь она мне кажется даже сложнее предыдущей :) Вновь размер 26 см.
Сложность в нескольких моментах - создание перехода цвета и очень-очень мелкие точки! Даже не могу описать, насколько они мелкие :) Но только такие и могут присутствовать в подобной работе - иначе вид ее абсолютно теряется. Крупные точки визуально утяжеляют рисунок. Более того, переход цвета на крупных точках практически нереален, как мне кажется...
Рисунок - лилии. У меня был черно-белый вариант на бумаге. Здесь уже воплощение в цвете - не такое разнообразие контуров, к сожалению, в моем распоряжении, но кое-что для гаммы подобрать удалось (особенно зеленой - их, как оказалось, у меня более 4 оттенков :) )


Сложность, пожалуй, в том, что никакого варианта импровизации - нужно сделать именно реалистичные цветы. Хочется верить, что мне это удалось :)
Контур тарелки уже подбирала исходя из готовой работы. Долго присматривалась, искала подходящий шаблон. В итоге мое желание перейти от правильности форм к ажурному и изящному сбылось :) Ничего другое сюда просто не подойдет! Тонкий и легкий узор, но с лепестками, что подчеркивают лилии...


Очень понравился мне этот опыт :) Есть где развиваться - в точечной росписи не так много тематических работ, классика жанра - это восточные орнаменты и мотивы. Буду учиться и этому :)
Кстати сказать, роспись, даже самыми мелкими точками, по времени занимает в несколько раз меньше, чем декупаж :) Казалось бы - настолько кропотливая работа, но тем не менее... Порой слишком нудные этапы декупажной лакировки и шлифовки совсем затягиваются. А здесь - с каждой точкой все ближе и ближе к чудесному завершению :)

Не раз писала, но это увлекает меня все больше и больше... Уже хочется попробовать опять что-то новое. Например, отойти от стекла :) Сложнее технически, но очень красиво выглядит. Буду пробовать!..

Участвовала с тарелочкой в тематическом сообществе в конкурсе Работа года.

Комментарии Google

23 комментария:

  1. Марина, ну как? Как у тебя терпения хватает, а? Дай МК по терпению? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))))))) Наташа, поверь, на декупаж его нужно больше)))а здесь как медитация!)

      Удалить
    2. Ну на декупаж да. Я сдалась после первой же так и неоконченной работы))) Хотя в принципе шить кукол (а у меня машинки нет, все вручную, все вручную) терпения вроде хватает.

      Но лилии просто шикарны)))

      Удалить
    3. Спасибо :)

      Эх, а я всегда с восторгом смотрю на куколок всяких - настолько я далека от шитья, что это меня восхищает и удивляет всегда!

      Удалить
  2. Повторюсь, но это шикарно и переходы цвета у лилии замечательные!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Обалденно!!!! Нет слов просто. Очень реалистично и красиво безумно)

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, это очередной шедевр!!! Очень красивые лилии!

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, на черном фоне как будто цветок парит в воздухе! Он и правда такой воздушный и, что удивительно, - объемный, уж не знаю как это возможно, но такой эффект есть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вся точечная роспись отчасти объемная :) Мне особенно нравится, когда проводишь по готовому рисунку пальцами - каждую точечку чувствуешь!и такой легкий приятный массажик :)

      Удалить
  6. Это что-то фантастическое! Тяжеловато читать пост на таком темном фоне, но лилии на нем смотрятся просто бесподобно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Я больше всего люблю делать роспись на черном фоне - всегда смотрится шикарно и загадочно)

      А по поводу блога, пожалуй, я задумалась над тем,чтобы сделать опрос... Мне очень нравятся темные тона, особенно выигрышно на них смотрятся фотографии... Но понимаю, что людям, привыкшим к абсолютно белому фону, на темный переходить достаточно непривычно.. Будем думать :)

      Удалить
  7. Очень-очень красиво!Ты просто талантище!

    ОтветитьУдалить
  8. Как же красиво!!! А работа какая кропотливая и тонкая! Очень понравилось. И черный фон - самое то, лилия прям оживает.

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово. Ну очень красиво! Думала о том, что действительно, не особо есть где разгуляться импровизации, лилии они и есть - лилии :) Но у тебя все просто чудесное! И ободочек очень подходит.

    ОтветитьУдалить
  10. Марина, я к тебе и приятной вестью, ты выиграла конфету в моем блоге , прими поздравления от всей нашей семьи, надеюсь она доставит тебе радость. Вот адрес моей почты, жду твоего адреса : oksana-1002@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  11. Марина еще раз спасибо огромное за чудесные лилии! Маме они очень понравились!!! :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что заглянули ко мне! Буду рада вашим комментариям и обязательно на них отвечу :)

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook