вторник, 21 января 2014 г.

МК по росписи стаканов "Веселый снеговик"

Обещанная полная версия МК по веселым стаканам.:) В публикации текст сохранили, но половину фото убрали (( А текстовые МК воспринимаются совсем иначе...

Если возникнут какие-то вопросы ко мне  - с удовольствием отвечу!..

Каждый год возникает вопрос - чем необычным украсить новогодний стол? Всевозможные блюда и елочки из нарезок очень радуют, но хочется  добавить изюминки. Предлагаю украсить новогодние стаканы, которые наверняка понравятся и взрослым и деткам. А держа их в руках, можно будет вновь и вновь окунаться в атмосферу зимнего праздника и веселого настроения!

Материалы:
  • стеклянные стаканы
  • контуры по стеклу и керамике разных цветов;
  • средство для обезжиривания (ацетон, спиртосодержащая жидкость, жидкость для снятия лака);
  • распечатки узора;
  • краска «Морозный эффект» белая. 

Инструменты:
  •  паралоновая губка 


1. Распечатываем рисунок веселого снеговика нужного размера.  У меня распечатанная схемка вышивки - удобно для точечной росписи, поскольку все цвета четко определены. Но не нужно четко следовать рисунку, поскольку все линии на такой схеме из квадратов. При нанесении контура их нужно сглаживать, чтобы линии были плавные.


2. Вырезанный рисунок определяем на место, где будет узор. Можно приклеить скотчем, сверху закрепить прищепкой, но я предпочитаю вариант проще - заполнить стакан тканью.


3. Обезжириваем стакан и начинаем обводить по контуру наш рисунок. Я для этого выбрала серый цвет.  Им обвожу все детали, кроме шляпы - она черная, таким ее контуры и будут.


4. Теперь обводим контуры деталей другими цветами - черную шляпу и белые полосы на шарфе и шляпе.


5. А теперь, когда все контуры обозначены, можно убрать распечатанный рисунок. Он цветной и это мешает равномерно заполнить картинку цветом. Уже хорошо видна прорисовка силуэта снеговика, и можно его наполнять цветными точками.  Шляпа - черная, коньки - серебристые, а шарф - полосато-красный. Лучше всего не хаотично ставить точки, а вдоль одной линии, так рисунок будет более аккуратный.


6. Когда все детали прорисованы, точно так же разрисовываем и снеговичка - белым контуром. Я для полос шарфа использовала белый перламутровый, а уже сам снеговик из белых точек.


7. Добавляю цвета и в подарок, который держит снеговик. Рисунок готов! Веселый снеговик скользит по нашему стакану.


8. Дальше сделаем для нашего снеговика лед, он ведь на коньках!  Берем немного белой краски «Морозный эффект» на губку и наносим снизу по всей окружности стакана. Оставляем хорошо высохнуть.

Совет: 
Краске для стекла «Морозный эффект» лучше дать высохнуть сутки. И убрать непонравившиеся точки с такой краски уже нельзя - поэтому старайтесь на ней делать роспись как можно аккуратнее.


9. Теперь сделаем наш стакан еще веселее - добавим снеговику зеленых елочек . Немного отступив в сторону от снеговика, рисуем елочку зеленым контуром.


10. Добавим на нее снежка и немного сугробов снизу белым перламутровым контуром.


11. Ну а дальше заполняем елочку цветом и рисуем с другой стороны снеговика похожую елочку. Я для этого выбрала другой оттенок зеленого.


12. Теперь дополним зимний сюжет белыми снежинками - самые простые восьмиконечные снежинки по всему пространству стакана.


13. Снежинки делаем и на донышке - так интереснее!


14. Добавим летящего снега в виде маленьких белых точек по всему пространству.

Кстати
Стаканы, конечно, можно мыть. Главное, не тереть излишне рисунок и не использовать абразивные чистящие средства.


Стакан с веселым снеговиком готов! Повторяем этого снеговичка или других на оставшиеся стаканы - и получится замечательный набор для новогоднего стола, который обязательно приведет в восторг ваших малышей!

Пусть ваш праздник будет незабываемым!


А это те самые веселые снеговички :)

Комментарии Google

8 комментариев:

  1. Ответы
    1. За все! )) И за внимание в том числе - ты у меня в блоге очень частый и желанный гость! )

      Удалить
  2. Очень красивые снеговики! Сразу чувствуется новогоднее настроение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, у меня в блоге Новый год пока продолжается)))

      Удалить
  3. Чудесные стаканы! Просто сказка:) Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что заглянули ко мне! Буду рада вашим комментариям и обязательно на них отвечу :)

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook