понедельник, 9 февраля 2015 г.

МК по декупажу: Чайный домик "Уют"

Наверстываю время...

У меня три новых опубликованных в журналах МК, два по росписи и первый мой, пока что, по декупажу. Об этой публикации (Мастерица № 10/2014) я уже рассказывала в посте про саму работу. И вот, наконец, публикую МК здесь. Спасибо журналу Мастерица, текст они не сократили в публикации, но фото, безусловно, в блоге будет нагляднее, плюс их немного больше, чем в печатной версии.

Как всегда надеюсь, что мой МК по декупажу окажется полезным )

Чайный домик - интересное украшение праздничного стола, способное привнести в процесс чаепития особую нотку красоты и вкуса… Я предлагаю мастер-класс по созданию милого домика, который замечательно будет смотреться в любом интерьере, и непременно радовать своих хозяев…
Время изготовления: 2-3 дня (с учетом тщательного просушивания промежуточных и финишных слоев лака)

Для работы вам понадобятся:

деревянная заготовка чайного домика
распечатки картинок на любом материале (офисную бумагу и фотобумагу нужно истончать, лучше подойдут распечатки на рисовой бумаге или кальке), можно использовать декупажную карту.
грунт белый акриловый для деревянных поверхностей или универсальный, или обычная снежка
акриловые краски цвета жженая умбра и охра
патина бронзовая
клей декупажный
трафарет на клеевой основе
крупнозернистая наждачная бумага или наждачный блок
прозрачный файл
резиновый шпатель
губки паролоновые
кисти широкие плоские синтетика и щетина
лак акриловый для промежуточных слоев, для финишного покрытия



1. Подготавливаем заготовку к грунтованию: наждачной бумагой выравниваем поверхность, убирая зазубрины и неровности.
Грунтуем поверхность заготовки белым грунтом или снежкой, оставляя нетронутыми стенки внутри домика. Я грунтую при помощи широкой плоской кисти в несколько слоев с промежуточным высыханием и в одном направлении. Можно использовать паролоновую губку, валик.

После высыхания загрунтованной поверхности нужно придать ей гладкость при помощи наждачной бумаги или наждачного блока. Чем лучше вы это сделаете, тем ровнее ляжет на поверхность ваша распечатка и тем проще вам будет ее приклеить.


2. Для лучшего приклеивания распечатки на сторону чайного домика используем обычный прозрачный файлик. Наносим декупажный клей на загрунтованную поверхность, прикладываем распечатку, наверх кладем файлик и от центра к краям резиновым шпателем выгоняем все пузырьки из-под распечатки, выравнивая и закрепляя тем самым рисунок на поверхности.


3. Аналогично приклеиваем мотивы на каждой стороне чайного домика. В данном случае, они все разные.


4. Теперь приступаем к оформлению домика внутри. Будем морить делово акрилом, именно поэтому внутри домик и не был загрунтован. Для начала, проходимся внутри чайного домика мокрой кистью, смачивая стенки и низ. Затем проходимся по мокрому дереву крупнозернистой наждачной бумагой. Все это поможет получить более глубокое морение.

Затем разводим водой немного акрила цвета жженой умбры и наносим на поверхность. Затем разводим водой немного акриловой краски цвета охра и также тонким слоем наносим на поверхность. В результате получится приятное мореное дерево с теплым оттенком. Нижний выступ и толщину домика покрываем темным, неразведенным, слоем акрила цвета жженой умбры.


5. Крышу домика красим аналогичным плотным темным коричневым слоем. Красим широкой плоской кистью по направлению волокон в несколько слоев, чтобы не осталось просветов загрунтованной поверхности.

Может возникнуть вопрос, если крыша полностью окрашена, зачем нужно было ее грунтовать? Ответ: дерево впитывает влагу и акриловой краски ушло бы гораздо больше, если бы она наносилась сразу на деревянную поверхность.


6. После высыхания берем широкую плоскую кисть из щетины, обязательно сухую. Макаем в краску цвета охры, избавляемся от излишков на ненужной салфетке и легким нажимом проходимся кистью, строго повторяя то же направление, что и при покраске.

Проделываем данную процедуру по всей поверхности крыши сверху и снизу, оставляя на коричневой поверхности тонкие охристые волоски. Благодаря этому крыша «заиграет», перестав быть однотонной, но не теряя свой цвет.


7. Теперь приступим к дополнительному декору. Берем подходящий трафарет на клеевой основе и бронзовую патину. Прикладываем к одной стороне крыши завиток, он закрепляется благодаря клеевому слою, и при помощи губки наносим патину чпокающими движениями (словно вбивая в дерево).


8. Той же губкой проходимся чпокающими движениями  и по краям крыши. А сухой щетинистой кистью можно кое-где пройтись патиной на пустом месте все в том же направлении полос.


9. Покрываем крышу акриловым лаком со всех сторон в несколько слоев с промежуточной просушкой. После просушки наносим финишный акриловый лак (может быть специальный финишный лак для декупажа на любой основе или строительный лак, например, паркетный).



10. Трафаретный рисунок добавляем и на каждой из сторон домика, размещая его в разных углах.


11. Губкой  с бронзовой патиной чпокающими движениями  проходимся по углам домика, краю выреза и окошка.


12. По выступу снизу, слегка нажимая, проводим губкой с патиной, подчеркивая рельефность среза.



13. Покрываем чайный домик снаружи и внутри несколькими слоями акрилового лака с обязательной промежуточной просушкой. После высыхания - финишный лак.


14. К домику можно сделать в комплект двухсторонние подставки под чашки, используя те же мотивы, что и на домике, с разных сторон. Также добавить завитки трафаретом и затемнение краев бронзовой патиной. Единственный нюанс - больше слоев лака, а для финиша - лак не на акриловой основе. 



Приятного чаепития!

Комментарии Google

9 комментариев:

  1. Супер красота! Спасибо за мк! Интересными и новыми оказались некоторые детали для меня)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка!!! Очень рада, что оказалась полезной :)

      Удалить
  2. Домик и подставочки - прелесть! И МК получился очень красивый!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК!
    А когда патину лаком покрываешь она не размазывается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, нет! Патина должна высохнуть, а сохнет она хорошо и быстро, поэтому никаких проблем не возникает ) Так же и с битумом

      Удалить
  4. Поздравляю с дебютным МК по декупажу!!!!!Очень уютный домик!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. http://rinawatt.com/25-coastal-farmhouse-design-and-decor-ideas-to-make-you-feel-like-youre-at-the-beach/?fbclid=IwAR3bBhO0Gmhnw91CcKlOvwpu0xh52c0PA6_vZD66TGb_Zz_xg25o2ZaFSlY

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что заглянули ко мне! Буду рада вашим комментариям и обязательно на них отвечу :)

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook